Задержанный по обвинению в разбое заявил о заказе инсценировки преступления предпринимателем Киренковой В.А.

Задержанный по обвинению в разбое заявил о заказе инсценировки преступления предпринимателем Киренковой В.А.

Следственный отдел МО МВД России «Муромский» расследует уголовное дело по факту разбойного нападения 15 мая 2019 года на известного в Муроме предпринимателя Валентину Киренкову, которое было совершено в ее загородном доме в селе Борисово Муромского района.

В ходе расследования были установлены личности предполагаемых соучастников преступления, которыми оказались трое жителей Мурома.

По версии предпринимателя Валентины Киренковой, озвученной на стадии возбуждения уголовного дела, разбойное нападение было организовано Анной Елистратовой, дочерью умершего в 2017 году бизнес-партнера Валерия  Елистратова, являвшегося основателем группы компаний, которым принадлежат ТЦ «Тибор», ТЦ «Виятзь», «Оздоровительный центр», сельскохозяйственные комплексы «Борисоглебское» и «Зименки».

После смерти Валерия Елистратова доли в бизнесе распредилились меду Валентиной Киренковой и Анной Елистратовой. Поводом для организации преступления, по мнению Валентины Киренковой, послужил ее конфликт с Анной Елистратовой, возникший в связи с управлением долей в бизнесе.  

Задержанные сотрудниками Муромского отдела полиции соучастники нападения на Валентину Киренкову поведали другую историю и назвали заказчика преступления.

Так, один из задержанных участников сообщил, что незадолго до нападения встречался с Валентиной Киренковой и обсуждал план инсценировки ограбления, состав участников, получал от предпринимателя информацию, необходимую для придания реалистичности запланированному ограблению. В подтверждение своих слов участник нападения сослался на имеющуюся у него аудиозапись разговора с Валентиной Киренковой, а также свидетеля, который подвозил его на встречу с предпринимателем.     

По имеющейся информации, в настоящее время  уголовное дело находится в прокуратуре на проверке, по итогам которой будет принято решение о дальнейшей судьбе уголовного дела.   

Напомним, Валентина Киренкова не раз оказывалась под пристальным вниманием правоохранителей в связи со своей «предпринимательской деятельностью», в 2000-х предприниматель задерживалась в качестве подозреваемой по уголовному делу в сфере экономики и пребывала в течение 2-х суток в следственном изоляторе. В 2013 году Валентина Киренкова выдвигала свою кандидатуру для участия в выборах депутатов Законодательного собрания Владимирской области, но не нашла поддержки избирателей, которые, вероятнее всего, не поверили в предвыборный лозунг предпринимателя «Не врать, не брать!» Возможно, предыдущий жизненный опыт мог поспособствовать ее решимости к инсценировке собственного ограбления для устранения неудобного бизнес-партнера.       

Похожие новости

Сейчас читают x