Резонансный приговор на показаниях свидетеля, страдающего психическим расстройством

Резонансный приговор на показаниях свидетеля, страдающего психическим расстройством

Муромский городской суд постановил обвинительный приговор в отношении жителя Мурома, обвинявшегося в нарушении правил перевозки пассажиров при оказании услуг такси.

Инцидент произошел 1 августа 2017 года в Муроме, когда на улице стояла неимоверно жаркая погода и толпы муромлян устремились на “набережный” пляж Оки. В их числе была 70-летняя жительница Мурома в сопровождении 16-летнего внука, страдавшая многочисленными хроническими заболеваниями. После солнечных ванн и водных процедур женщина почувствовала себя плохо и вызвала такси. Приехавший на вызов водитель даже не догадывался, что с этого дня начнутся его мытарства по полиции и судам.

При посадке в машину такси женщина потеряла сознание и упала на асфальт, ударившись головой об бордюрный камень. После чего женщину с травмой головы госпитализировали в больницу, где она скончалась спустя две недели.

В течение года полиция не возбуждала уголовное дело по данному инциденту, поскольку из первоначальных объяснений дочери и 16-летнего внука умершей следовало, что при посадке в такси машина стояла на месте и не двигалась, то есть женщина упала в связи с плохим самочувствием. Претензий к водителю на тот момент никто не предъявлял. Сюрпризы начались после вступления в дело юриста со стороны дочери умершей, который, по всей видимости, гарантировал сорвать “хороший куш” с водителя такси.

Подросток, признанный судом недееспособным в силу имеющихся у него психических расстройств, вдруг вспомнил, что когда его бабушка садилась в такси машина тронулась и именно по этой причине бабушка упала, получив травму головы. В этот день, со слов подростка, бабушка чувствовала себя хорошо, и уже не так плохо, как в более ранних объяснениях. Такое последовательное и юридически грамотное изложение 16-летним парнем событий происшедшего в протоколе допроса могло лишь свидетельствовать о наличии у него знаний в области юриспруденции. Да только вот учился парень в коррекционной школе-интернате, где азы юриспруденции не преподают, расписывался он крестиком, а протокол его допроса, скорее всего, был составлен следователем под диктовку успешного в таких делах юриста, длительное время проработавшего в правоохранительных органах. Позднее педагоги мальчугана в неофициальной беседе сообщат, что единственный свидетель инцидента не может в силу своего здоровья адекватно воспринимать происходящее вокруг него, тем более давать такие последовательные показания.

Со слов очевидцев, проверка показаний на месте с участием 16-летнего парня превратилась в “театр абсурда”. Складывалось впечатление, что парень вообще не понимал, куда его пригласили и зачем.

Следователь, проработавший долгое время в одном кабинете с тем самым юристом, не стал разбираться в произошедшем и направил дело в суд по обвинению таксиста в нарушении правил перевозки пассажиров, повлекшем смерть человека по неосторожности (ч.3 ст. 264 УК РФ).

Суд, в свою очередь, не встал на защиту водителя такси и, ограничившись версией родственника умершей, отправил мужчину в колонию на срок 2 года 6 месяцев, взыскав с него 700 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор не вступил в законную силу. Адвокаты намерены обжаловать приговор в апелляции.

Напомним, в 2018 году муромлянку, насмерть сбившую 16-летнюю школьницу на пешеходном переходе, приговорили к 2 годам 8 месяцам колонии. В рассматриваемом случае водитель такси получил меньше на 2 месяца.

Если вы стали очевидцем происшедшего 1 августа 2017 года инцидента, сообщите в редакцию на электронную почту: vseomurome@gmail.com

Похожие новости

Сейчас читают x