Ялтинским судом осужден житель Мурома за попытку мошенничества в Республике Крым

Ялтинским судом осужден житель Мурома за попытку мошенничества в Республике Крым

Вчера, 13 октября 2020 года, Ялтинский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 32-летнего жителя Мурома.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Судом установлено, что подсудимый в сентябре 2019 года, введя в заблуждение работников фирмы, осуществляющей продажу недвижимого имущества в г. Ялте, о наличии у него денежных средств для приобретения апартаментов и парковочных мест в жилом комплексе, расположенном в пгт Ореанда, общей стоимостью более 47 млн рублей, заключил договоры купли-продажи названного имущества.

В последующем, в связи с неоплатой обвиняемым стоимости приобретаемой недвижимости, управляющим организации заключенные договоры расторгнуты в одностороннем порядке.

Мужчина, желая зарегистрировать право собственности на апартаменты и парковочные места, имея при себе подписанные оригиналы и копии правоустанавливающих документов, подал заявление о регистрации перехода права собственности на свое имя.

Получив от Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым уведомления о приостановлении государственной регистрации, подсудимый обратился в суд с иском об осуществлении перехода права собственности на указанные объекты недвижимости.

По итогам судебного рассмотрения в удовлетворении требований подсудимого отказано, а дальнейшие его противоправные действия были пресечены сотрудниками полиции.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемого преступления, назначив наказание в виде 4,5 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 тыс. рублей.

Наказание в виде лишения свободы назначено условно, с установлением испытательного срока в 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Похожие новости

Сейчас читают x