Порядок начисления стимулирующих выплат медикам вызвал многочисленные вопросы

Порядок начисления стимулирующих выплат медикам вызвал многочисленные вопросы

Порядок начисления стимулирующих выплат медикам до настоящего времени вызывает вопросы. Ведь фактически отработанное время с больными COVID-19 определить порой невозможно. Как его засчитать врачам скорой, которые едут на вызов, не зная результатов анализа больного, но уже в максимальной защите? Или можно ли делать начисления терапевтам, ведущим первичный прием?» Речь идет о тех самых доплатах в 80 тысяч, о которых сказал в своем обращении президент России.

Как следует из комментария департамента здравоохранения областной администрации, порядок начисления выплат медицинским работникам по постановлению Правительства от 12.04.2020 №484 будет разработан на уровне каждого медицинского учреждения. Эти выплаты предусмотрены медицинским работникам, оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарах, а также оказывающим скорую медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена коронавирусная инфекция COVID-19. Медицинским работникам первичного звена в данном случае выплаты не предусмотрены.

По сути, департамент подтвердил информацию, которая стала известна от медиков Мурома. Как производить доплаты за работу с больными COVID-19, в учреждениях плохо понимают. Как доплачивать врачам скорой и стационаров, если результаты теста больного еще неизвестны, или не получено подтверждение, которое фиксируется в официальной статистике? Кто вообще будет стоять рядом с врачом или медсестрой с секундомером, чтобы засчитать «фактически отработанное время»? На просьбы руководителей больниц разъяснить систему начисления федеральных доплат облздрав отвечает примерно так: «Начисляйте, как хотите, а мы потом проверим и накажем». Чиновники не желают брать на себя ответственность за «вирусные деньги».

При общении с представителем администрации одной из больниц на тему обещанных выплат, выяснилось, что больница не планирует проводить эти выплаты. Руководство больницы собирается проводить оплату работы с COVID-19 по принципу работы с ВИЧ-инфекцией (поминутное нахождение около пациента и выполнение манипуляций). Сумма стимуляционной оплаты при таком подходе составит мизерную сумму, но не обещанную доплату.

Похожие новости

Сейчас читают x