Руководитель территориального отдела Роспотребнадзора в округе Муром Лосев С.А. о санитарно-эпидемиологической ситуации в городе

Руководитель территориального отдела Роспотребнадзора в округе Муром Лосев С.А. о санитарно-эпидемиологической ситуации в городе

Руководитель территориального отдела в округе Муром, Муромском, Меленковском и Селивановском районе Управления Роспотребнадзора по Владимирской области Лосев Сергей Александрович предоставил актуальную информацию о санитарно-эпидемиологической ситуации в Муроме и принимаемых мерах по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Сергей Лосев сообщил, что территориальным отделом Роспотребнадзора в округе Муром совместно с Центром гигиены и эпидемиологии во Владимирской области в округе Муром в режиме нон-стоп ведется круглосуточный мониторинг заболеваемости острыми репсираторными вирусными инфекциями, а также контроль за проведением мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции на территории Мурома и прилегающих районах.

В числе неотложных мероприятий, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции, особо важное место занимают своевременные действия по выявлению новых заражений.

При получении информации о наличии у граждан симптомов коронавирусной инфекции (2019-nCoV), положительных или сомнительных результатах исследований на COVID-2019 незамедлительно инициируется комплекс необходимых мероприятий, направленных на предотвращение распространения новой коровавирусной инфекции.

По каждому случаю специалистами Территориального отдела проводится санитарно-эпидемиологическое расследование, в рамках которого устанавливается круг лиц, контактировавших с гражданами (в отношении которых имеются подозрения о возможном инфицировании) по месту проживания, по месту работы, по месту оказания медицинской помощи и всем иным местам, где могли находиться данные граждане последние 14 дней.

После этого, все контактные лица изолируются и отстраняются от работы, о чем главным государственным санитарным врачом по округу Муром, Муромскому, Меленковском и Селивановскому районам Лосевым С.А. выдаются соответствующие постановления.

Параллельно за указанными лицами совместно с медицинскими работниками устанавливается медицинское наблюдение и проводятся вирусологические исследования на наличие РНК коронавируса 2019-nCoV.

На территории округа Муром ситуация с распространением коронавирусной инфекции на 09.04.2020 г. выглядит следующим образом: выявлены 11 граждан, чьи анализы показали положительный результат на наличие РНК коронавируса 2019-nCoV, и 3 человека, имеющих сомнительные результаты анализов, которые находятся на подтверждении в г. Москва.

У одного жителя округа Муром, имевшего в анамнезе подозрение на заболевание COVID-2019, по результатам анализов диагноз не подтвердился.

Среди заболевших большинство составляют мужчины (10 человек) и 1 женщина, из них 8 человек являются приезжими, 3-е – жители Мурома.

«Нулевым пациентом» для 8-ми заболевших является приезжий мужчина из г. Уфа Республики Башкортостан.

Возрастная категория заболевших от 23 лет до 70 лет: от 23 до 40 лет – 8 человек, от 41 года и старше – 3 человека.

На данный момент состояние здоровья заболевших удовлетворительное, тяжелобольных нет.

В результате проведенной оперативной работы Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Владимирской области в округе Муром, Муромском, Меленковском и Селивановском районах все заболевшие были изолированы еще до получения подтверждения положительных результатов анализов.

В окружении данных граждан установлено 234 контактировавших с ними лица. Все они находятся под медицинским наблюдением и изолированы от внешних контактов либо в медицинском учреждении, либо по месту проживания в зависимости от состояния здоровья.

Среди контактных лиц 68 медицинских работников, 9 человек из числа совместно проживающих лиц, 11 – родственники, соседи, знакомые, 57 – коллеги по месту работы и 103 пациента лечебных учреждений. 

В отношении контактных лиц вынесено 261 постановление об изоляции, отстранено от работы 125 лиц, выдано 230 предписаний в адрес лечебных учреждений о проведении медицинского наблюдения и вирусологических обследований.

На данный момент продолжается проведение расследований в отношении 2-х граждан с сомнительным результатом. Круг контактов устанавливается.

Кроме того, ранее в ГБУЗ МГБ № 3 был госпитализирован житель Судогодского района с подозрением на заболевание коронавирусной инфекцией, впоследствии получивший подтверждение диагноза COVID-2019.

Коллегами из соответствующего территориального отдела Роспотребнадзора определен круг контактных лиц (1 человек по домашнему очагу и 1 по работе), которые в настоящее время находятся на территории Судогодского района под медицинским наблюдением местных лечебно-профилактических учреждений. Контактных лиц из числа жителей округа Муром и района не установлено.

Также из органов Роспотребнадзора других субъектов РФ оперативно поступает информация о лицах, прибывших из стран, неблагополучных по заболеваемости коронавирусной инфекцией, а также являющихся контактными с больными COVID-2019 либо с подозрительными на заболевание, проживающими на территории округа Муром и района.

Специалистами Территориального отдела данная информация обрабатывается и указанным гражданам направляются постановления об изоляции, а лечебным учреждениям предписания о проведении медицинского наблюдения и обследования.  В случае отсутствия граждан по адресам регистрации делаются запросы в Отдел по вопросам миграции МО МВД РФ «Муромский» для установления места нахождения таких лиц.

Всего с февраля 2020 года по текущий период оформлено и выдано свыше 500 постановлений об изоляции граждан, прибывших из неблагополучных по заболеваемости коронавирусной инфекцией стран, и порядка 400 предписаний лечебным учреждениями о проведении медицинского наблюдения и обследования.

Похожие новости

Сейчас читают x